Throne of ice
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эллет, Lokie  
Форум » Скандинавская мифология » Скандинаская мифлогия » Колесо года в троте
Колесо года в троте
Ай-РансаарДата: Пятница, 23.01.2009, 23:38 | Сообщение # 1
Silverghost
Группа: Мастер
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Основной способ практики старой формы трота и поклонения богам и богиням состоит в ритуальном соблюдении сакрального цикла года. Человека, который просто соблюдает времена года, можно назвать "истинно верующим". Трот может, безусловно, принять гораздо более сложные формы, но именно соблюдение годичного цикла лежит в основе духовных традиций северных народов.
В старину даты праздников не обязательно определялись посредством астрономических расчетов. Поскольку календарь привязывался к сельскохозяйственным циклам, иными словами - к циклам органической жизни, праздники также соотносились с этой реальностью. Обычно приход весны праздновался с прилетом первой малиновки или при появлении первой фиалки, а не в день весеннего равноденствия. По этой причине в различных регионах празднества проводили в разное время. Очевидно, универсального германского календаря никогда не существовало. Однако принципы определения циклов, организация праздников и их порядок были достаточно хорошо разработаны германской традицией.

Зимняя ночь (Англ. Winter Night (приблизительно 15 октября)) - скандинавский Новый Год, который приходит в конце периода сбора урожая. Стихия перестала расточать свою жизненную силу. Пришло время, когда люди должны направить свои мысли к более духовным вещам. Год вступает в свою самую главную религиозную фазу - время середины зимы. Первоначально этот праздник, как и многие другие, отмечался на протяжении нескольких ночей. Вот почему в Исландии его называли Vetrnaetr - "Зимние Ночи".

Зимнее солнцестояние (Англ. Yule от др.-сканд. iul, "колесо" (приблизительно с 20 по 31 декабря)). В этом периоде магически содержится весь год; из него же год и возрождается. Зимнее солнцестояние начинается в Ночь Матери и заканчиваются через двенадцать дней, в день собственно Солнцестояния. Это время, когда стены, отделяющие сферу богов и богинь и другие миры и от Мидгарда, становятся весьма тонкими. Самое подходящее время для общения с богами и душами предков. Переживания такого pода пугают некоторых людей, и в старину многие просиживали в доме, никуда не выходя, в течение всех этих двенадцати дней.

Дистинг (приблизительно 14 февраля) возвещает пробуждение жизненных сил, заснувших во время Зимней Ночи. В это время проводятся местные собрания. Этот праздник был особенно популярным в древней Швеции. Земля готовится к приему новых семян. Время подготовки к грядущим событиям.

Весеннее равноденствие возвещает собой полное возвращение жизненных сил природы. Английское название этого праздника (Easter) - тевтонское по происхождению (равно как и немецкое Ostern). Eostre или Ostara - имя германской богини весны и утренней зари. Безусловно, от него и произошло английское слово Easter ("Пасха") - одно из тех языческих слов, которые так и не смогли искоренить христиане ("Библейское" название праздника Пасхи - Passover - так и не прижилось в английском языке и ассоциируется в основном с Пасхой еврейской).

Вальпургиева Ночь и Майский День (Англ. Walburga / May-Day (ночь с 30 апреля на 1 мая и день 1 мая)) - двойной праздник. Ночь с 30 апреля на 1 мая в Центральной Европе традиционно считается "ночью ведьм". В это время особенно ярко проявляется таинственная ночная сторона жизни. Название Вальпургиева ночь, очевидно, происходит от имени богини или приравниваемой к богам провидицы Вальпургии. Имя же это буквально означает "обитель павших или мертвых".
Майский День заключает в себе прямо противоположный смысл и является праздником дневной, солнечной стороны жизни - веселья и труда. В этот день устанавливаются "Майские шесты", вокруг которых водят хороводы. В новое время в Европе Майский День стал праздником рабочих (в коммунистической терминологии - День Международной солидарности трудящихся).

Середина лета (Летнее солнцестояние) (Англ. Midsummer) - это празднование окончательной победы солнца в годичном цикле и полного проявления жизненных сил природы, зародившихся во время зимнего солнцестояния. Середина лета - самый длинный день в году. По преданию, в ночь летнего солнцестояния происходит множество чудесных вещей. В Скандинавии этот день до сих пор почитается величайшим праздником. В это время совершаются жертвоприношения всему пантеону германских богов.

Тингтайд (Англ. Thing-tide (приблизительно 23 августа)) - время крупных региональных или национальных собраний и обсуждения социальных аспектов Веры (трота). В этот период также уделяется большое внимание вопросам законодательства и организационным аспектам Веры.

Сбор урожая и Подготовка к зиме (Англ. Harvest / Winter Finding (Осеннее равноденствие)) - кульминация природного цикла, когда одни вещи появляются на свет, а другие исчезают, чтобы потом снова возродиться. Окончание этого периода знаменуется Зимней Ночью, завершающей годичный цикл. Это один из величайших праздников, наряду с Летним и Зимним солнцестояниями.
Рассматривать этот календарь с точки зрения исключительно циклов природы было бы ошибкой. В этой формуле заключены все мистерии, подчиняющиеся циклическим законам.


Если можешь ходить по тонкому льду - попробуй танцевать на нём.
 
Форум » Скандинавская мифология » Скандинаская мифлогия » Колесо года в троте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024