Throne of ice
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мифология народов Мезоамерики (Центральной Америки) » Мифология горных Майя (Киче, Какчикели, Кекчи) » Мифология горных Майя (Киче, Какчикели, Кекчи) (Общий обзор)
Мифология горных Майя (Киче, Какчикели, Кекчи)
Ай-РансаарДата: Понедельник, 08.06.2009, 01:21 | Сообщение # 1
Silverghost
Группа: Мастер
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Пантеон горных майя исследован хуже, т.к. основных источников их мифологии только два: эпос киче "Пополь-Вух" (в переводе - «Книга Совета» или «Светоч») и сочинения Б. де Лас Касаса. По одному из вариантов мифа, в создании мира участвуют несколько супружеских пар богов: "создательница" и "творец", "родительница, великая мать" и "породитель сыновей, великий отец", "завоевательница, могущественная" и "змей, покрытый зелёными перьями". По другому варианту мифа, творцами мира были богиня Тепеев и боги Кукумац и Хуракан. Они создали землю (она появилась внезапно, как только боги произнесли слово «земля»), горы, долины, растения и животных, пытались изготовить человека из глины, но их творение расплывалось, не могло двигаться, и раздражённые боги уничтожили его. Тогда они сделали людей из дерева, которые оказались непочтительными и непослушными. Боги вызвали потоп, в результате почти все люди погибли, а уцелевшие превратились в маленьких обезьян. В другой раз боги изготовили четырёх человек из кукурузы. Они оказались слишком разумными и проницательными, что не понравилось богам, и Хуракан навеял на их глаза туман, после чего многое в мире стало тайным и непонятным для них. Во время их сна боги создали четырёх женщин, ставших подругами первых людей. Эти четыре пары и были предками киче и других народов. Большое число мифов киче рассказывает о происхождении божественных близнецов Хун-Ахпу и Шбаланке и их борьбе с 12 богами-повелителями, царства мёртвых - Шибальбы, главными из которых были Хун-каме и Вукуб-каме.

Если можешь ходить по тонкому льду - попробуй танцевать на нём.
 
Форум » Мифология народов Мезоамерики (Центральной Америки) » Мифология горных Майя (Киче, Какчикели, Кекчи) » Мифология горных Майя (Киче, Какчикели, Кекчи) (Общий обзор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024